Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 221

J - Gutiérrez Dávila, Julián. Memorias Históricas de la Congregación de el Oratorio de la Ciudad de México. Bosqvejada antes con el Nombre de Vnion, y Fundada con Auctoridad Ordinaria, después, con la Apostólica, Erigida, y Confirmada en Congregación de el Oratorio: Copiada á el Exemplar de la que en Roma Fundó el Efclarecido Patriarca San Phelipe Neri, en las Cuales se da Noticia, assi de su Fundación, como de fu Apoftólica Erección, y Confirmación… México: En la Imprenta Real del Superior Govierno, y del Nuevo Rezado de Doña María de Ribera, 1736.
4o. marquilla, 11 h. + 260 + 198 + 316 p. + 24 h. Con un grabado de Joseph Antonio Amador. Portada y dos de las primeras 11 hojas en facsimilar; texto con faltantes y surcos de polilla, en su mayoría restauradas, afectan texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 111568. Obra muy rara en comercio.
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote